баннер
 

[21.11.2006] HR-ы дорожают

Зарплаты в долларах выросли на 10-13%, а в рублях — на 11-18% за год, говорится в обзорах заработных плат, подготовленных Pricewaterhouse-Coopers (PwC) и Ernst & Young (E&Y). Сильнее всего зарплаты выросли у финансистов, продавцов и кадровиков. Эйчары входят в тройку профессий — лидеров зарплатной гонки третий год подряд.

Зарплата специалистов по управлению персоналом за минувший год выросла больше всех — на 18%, говорится в обзоре PwC. За ними — бухгалтеры, финансисты и продавцы (по 17%).

Так же выглядит тройка профессий-лидеров в обзоре E&Y. HR-специалисты — единственные, кто остается в этой тройке три последних года.

Лидеры 2005 г. (инженеры и логистики) в отчетном году в аутсайдерах. По данным PwC, зарплаты инженеров увеличились на 5%, а логистиков — примерно на 10%.

Дорожают те профессии, на которые есть спрос, констатирует Валерия Киреева, старший менеджер отдела услуг по управлению персоналом PwC.

До недавнего времени службу персонала считали вспомогательным подразделением и поэтому уровень зарплат там был относительно невысок, считает Марина Миронова, директор по персоналу инвесткомпании “Велес Капитал”, теперь служба персонала не просто ведет учет кадров, но и может реально повлиять на финансовые показатели компании, эффективно распределяя деньги из фонда оплаты труда.

В “Обзоре оплаты труда за 2006 г.” (июль 2006 г. к июлю 2005 г.) PwC приняли участие 64 компании: 10 российских, 14 — с участием иностранного капитала, 40 “дочек” иностранных компаний. 47% выпускают потребительские товары, 26% — производственные, 22% — фармацевтические, 16% работают в сфере услуг, 11% — высоких технологий, 9% — в нефтегазовой отрасли. В 31% компаний численность персонала — менее 150 человек, 33% — от 150 до 700, 36% — более 700.

В “Обзоре российских зарплат и компенсаций за 2006-2007 гг.” E&Y (июль 2006 г. к июлю 2005 г.) приняла участие 121 компания: у 22% численность персонала превышает 1000 человек, у остальных — до 500. 24% производят потребительские товары, 13% работают в нефтегазовой отрасли, 10% — в химико-фармацевтической, информтехнологиями, телекоммуникациями и финансами занимаются по 7%.

Замыкают тройку лидеров роста зарплат специалисты по продажам. С 2004 г. штат подразделения по продажам продовольственной компании “Помидорпром” ежегодно увеличивается вдвое, рассказывает Максим Протасов, председатель правления компании. Сегодня менеджеры по продажам составляют более 10% от общего списка его сотрудников. Хорошим продавцом надо родиться, уверен Протасов: “Это люди с определенным даром, их не может быть много”. Однако, несмотря на дефицит таких кадров, Протасов не спешит баловать продавцов увеличением фиксированной части зарплаты. Зато он готов платить щедрые бонусы за большие объемы продаж. “Помидорпром” также готов делиться с успешными продавцами акциями компании — с будущего года в компании запускается опционная программа.

По материалам газеты Ведомости №219 от 21.11.06

Copyright © 2006 "Аксиома"
Информация по работе сайта
axioma-ekb@mail.ru
Genum - создание сайтов. Екатеринбург.
О нас | Условия и технология работы | Вакансии | Статьи, аналитика | Заявка на поиск сотрудника | Партнеры | Ссылки |
Rambler's Top100 Rambler's Top100 SuperJob:вакансии,
резюме,
новая работа
Резюме Банк образец резюме на RJB.ru Работа на RJB.ru HR-journal.ru — электронный журнал про управление персоналом Работа - каталог сайтов фирм и компаний, Екатеринбург - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов России, Екатеринбург.