баннер
 

[13.10.2008] Обзор рынка рекрутинга за 2008 год

 

Журнал «Деловой квартал» в очередной раз опубликовал ставший уже традиционным обзор рынка рекрутинга в Екатеринбурге (№35 от 29.09.2008). Обзор включает аналитические материалы, составленные с помощью представителей кадровых агентств, приглашенных в качестве экспертов, а также данные по обороту, производительности, структуре клиентов ведущих кадровых агентств города. Данная информация крайне интересна для нашего агентства, так как эти данные являются одним из источников для анализа нами ситуации на рынке рекрутинга, а также для прогноза развития данного рынка и выстраивания нашей внутренней стратегии.

Итак, некоторые результаты нашего анализа ситуации на основе данных ДК.

  1. Изменилась структура операторов рынка: часть агентств, традиционно занимающих существенную долю рынка, на этот раз не предоставила для публикации свои данные по обороту. Причины могут быть различные: от снижения оборотов до перепрофилирования деятельности компаний. С другой стороны, выложили свои данные по обороту ряд компаний, традиционно считающихся «мелкими» и занимающими незначительную долю рынка.
  2. Наблюдается изменение цен на услуги кадровых агентств по сравнению с 2007 годом. Средний чек за подбор среднего звена (то есть редких, узких специалистов) увеличился почти в 2 раза. Из этого можно сделать вывод о том, что наиболее востребованным сегментом на рынке становятся указанные специалисты, что спрос на них превышает предложение рынка, что условия, на которых эти профессионалы предлагают продавать свои знания, умения, навыки выше предложения от потенциальных компаний-работодателей. Как известно, к кадровым агентствам компании российского рынка обращаются в том случае, когда не могут закрыть вакансию самостоятельно. В данном случае налицо острая невозможность самостоятельного плейсмета, и компании готовы платить существенные гонорары кадровым агентствам (в среднем 60 000 тыс. руб.) за подбор профессионалов. Что характерно, средний чек за вакансии базового уровня изменился незначительно. Это демонстрирует, во-первых, наличие достаточного количества неквалифицированного персонала на рынке, во-вторых, способность компаний к самостоятельным плейсментам в тех случаях, когда не требуются сложные технологии поиска и оценки.
  3. Выводы, которые сделало наше агентство относительно наших показателей:

- стоимость наших услуг 13-18 % от годового заработка специалиста является среднерыночной (большинство крупных агентств оценивают свои услуги в 20% от ГФОТ). Мы пока не намерены поднимать свои расценки, так как эффективность деятельности нас устраивает, а направить усилия по развитию агентства в сторону расширения штата консультантов.

- традиционно высокое среднее количество закрытых вакансий на одного консультанта в месяц в нашем агентстве продолжает оставаться самым высоким по городу (2,75 по сравнению с 1,5 в среднем по остальным). В этом году данный показатель несколько снизился (2,01 на одного консультанта в месяц), но мы по-прежнему остаемся на первом месте по эффективности наших консультантов. Причина такой эффективности кроется во внутренних технологиях агентства (часть из которых является нашими собственными разработками), постоянно ведущейся аналитике рынка и высоких требованиях к консультантам агентства.

Copyright © 2006 "Аксиома"
Информация по работе сайта
axioma-ekb@mail.ru
Genum - создание сайтов. Екатеринбург.
О нас | Условия и технология работы | Вакансии | Статьи, аналитика | Заявка на поиск сотрудника | Партнеры | Ссылки |
Rambler's Top100 Rambler's Top100 SuperJob:вакансии,
резюме,
новая работа
Резюме Банк образец резюме на RJB.ru Работа на RJB.ru HR-journal.ru — электронный журнал про управление персоналом Работа - каталог сайтов фирм и компаний, Екатеринбург - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов России, Екатеринбург.